Кетопрофен: инструкция, показания, аналоги, отзывы

Довольно-таки часто людям, которые обращаются к врачу с болевыми ощущениями в суставах, ставят диагноз «бурсит».

Фармакологическое воздействие

Кетопрофен способствует оказанию обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Противовоспалительного действия можно добиться спустя 7 дней перорального приема препарата.

В том случае, если препарат используется для терапии суставного синдрома, то Кетопрофен поможет устранить болевой синдром и в состоянии покоя, и при движении, устранит такие симптомы как утренняя скованность и припухлость сустава. На фоне использования препарата наблюдается увеличение подвижности.

Гель Кетопрофен способствует оказанию местноанестезирующего действия. При местном использовании концентрация активного компонента сохраняется на протяжении длительного промежутка времени в месте воспаления.

Показания к применению Кетопрофен

Внутримышечно, внутривенно, ректально и внутрь в качестве системного подхода Кетопрофен применяют при следующих заболеваниях:

  • ишиалгия;
  • подагрический артрит;
  • неспецифический спондилоартрит;
  • внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит);
  • псевдоподагра;
  • посттравматическая боль;
  • почечная колика;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • болевой синдром разного генеза;
  • ушибы и растяжения мышц.

Местное применение средства возможно в двух видах: аппликации и растворы для полоскания.

Побочные эффекты

При приеме этого лекарства у человека могут наблюдаться такие побочные эффекты, как:

  • Рвота, потеря аппетита, тошнота, сухость во рту, изжога, диарея, метеоризм, расстройство пищеварения, боль в животе. Иногда в ходе приема может наблюдаться кишечное кровотечение;
  • Головокружение, повышенная возбуждаемость, головная боль, затуманенность сознания, повышенная утомляемость, сонливость. В редких случаях у пациента отмечается появление галлюцинаций, кошмарные сновидения, шум в ушах, расстройство речи и дезориентация в пространстве;
  • Цистит, уретрит, заболевания почек;
  • Тахикардия, повышение АД, конъюнктивит, нарушение зрения. В случае, если у человека имеется склонность к аллергии, то у него отмечается появление различных высыпаний и зуда. В особо тяжелых случаях у человека появляется одышка и отек Квинке.

Видео: «Защитный механизм организма — воспаление»

Действия при передозировке

А знаете ли вы, что… Следующий факт

В случае передозировки может наблюдаться развитие таких состояний, как резкая боль в животе, рвота с кровью, спутанность сознания, судороги, угнетение дыхания, проявления печеночной или же почечной недостаточности.

В случае передозировки требуется неотложная медицинская помощь. До приезда скорой необходимо провести ряд мероприятий, направленных на стабилизацию состояния, а именно принять сорбенты, вызвать рвоту.

Противопоказания

Препарат не назначается при наличии таких состояний, как:

  • Язва желудка или же 12-перстной кишки;
  • Прокторрагия, проктит (для свеч)
  • Повышенная чувствительность на отдельные компоненты;
  • Экзема, дерматоз, инфицированные ранки (для мази, крема).

Как осуществляется прием лекарства при беременности?

Не изучалось действие препарата на организм беременной женщины. В первом и во втором триместрах может быть назначено это лекарственное средство, но под пристальным контролем врача. А вот прием лекарства в третьем триместре недопустим из-за снижения тонуса матки. Во время грудного кормления малыша недопустим прием этого лекарственного препарата.

Показания

Кетопрофен показано использовать:

  • в случае остро и хронически протекающих воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата: артритах, остеоартрозе, остеохондрозе, бурсите, боли в спине;
  • при наличии выраженных воспалительных изменений мягких тканей, связанных с травматическим повреждением – ушибами, растяжениями, разрывами связок и сухожилий;
  • для снятия ревматических и неревматических мышечных болей.

Препарат назначается только в как часть симптоматической терапии, то есть направленной на снижение выраженности проявлений заболевания. На причину болезни он не воздействует, поэтому терапия патологий суставов и мышц должна быть комплексной.

Лекарственное взаимодействие

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

1Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.

2При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.

3Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.

4Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.

5Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.

6При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие — покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Читайте также:  Герпес в носу симптомы и лечение народными средствами

Кетопрофен уколы инструкция по применению цена

«Кетопрофен» – это нестероидное лекарство, которое применяется для лечения артритов и болей. Препарат обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Кетопрофен считается НПВС. Производит анальгезирующий эффект, а также жаропонижающий, отлично справляется со многими воспалениями. Из всех перечисленных эффектов, противовоспалительный выражен меньше всего.

Кетопрофен блокирует выработку простагландинов, за счёт чего снимает боль.

Место покупки

Объем, г

Производитель

Доза кетопрофена, г

Количество, шт.

Цена, рублей

Еврофарм

50

Вертекс ЗАО

2,5

1

80

30

ОЗОН ООО

2,5

1

45

ЗдравЗона

30

Вертекс ЗАО

2,5

1

54

30

Синтез ОАО

2,5

1

39

30

Озон ООО

2,5

1

30

30

Вертекс ЗАО

5

1

96

Аптека ИФК

50

Вертекс ЗАО

2,5

1

112

30

Синтез ОАО

5

1

92

50

ВетПром АД

2,5

1

81

Похожие публикации: Гель Холисал – инструкция по применению, цена 2019, отзывы Долобене гель (мазь) – инструкция по применению, состав, от чего помогает, отзывы и аналоги препарата Троксерутин гель: инструкция, показания, цена, отзывы Диклофенак гель – инструкция по применению и противопоказания, от чего помогает, аналоги и цены

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.
От чего помогает Кетопрофен

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

Читайте также:  Витилиго у детей: причины возникновения, лечение ребенка, грудничков

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником. Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Применение во время беременности

Кетопрофен при беременности не рекомендуется употреблять в третьем триместре.

Прием лекарственного средства в первом и втором триместре вынашивания ребенка допускается только в том случае, если заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни пациентки.

Нестероидные противовоспалительные препараты оказывают негативное влияние на развитие сердечно-сосудистого аппарата и дыхательной системы плода.

Курс лечения проходит под медицинским наблюдением.

Также от приема средства необходимо отказаться женщинам, планирующим материнство в ближайшее время, так как лекарство снижает вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки, что ставит под вопрос будущую беременность.

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Что еще нужно знать?