Кетофен для людей инструкция по применению

2. Подождите несколько минут, и обновите страницу.

КЕТОПРОФЕН

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

◊ Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Показания

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

КЕТОПРОФЕН

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных нет.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

Читайте также:  Блокада при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника как делают

При нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Схема лечения и дозировки

Благодаря нестероидным противовоспалительным средствам отлично уменьшает болевые ощущения не только в суставах, но и позвоночных дисках. Именно поэтому врачи применяют пластырь Кетотоп для лечения таких болезней:

  • радикулит;
  • заболевания вен (в частности, воспаление);
  • воспаление лимфоузлов;
  • артрит и артроз;
  • заболевания ОДА (опорно-двигательного аппарата).
  • Дозу подбирают в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих патологий (при заболеваниях почек дозировку снижают).

    В начале лечения суточная доза составляет 300 мг, поддерживающая 100—200 мг.

    Инъекционные формы

    Согласно инструкции по применению внутримышечная суточная доза не должна превышать 100—200 мг Кетотопа. Укол делают глубоко в мышцу. Длительность лечения составляет 5—10 дней.

    Внутривенно средство вводят в виде инфузий в суточной дозировке 200—300 мг. Систему можно ставить только в условиях стационара.

    Продолжительность терапии внутривенной формой не должна быть более 2 суток.

    Схема лечения и дозировки

    Раствор можно вводить в виде непродолжительных инфузий (30—60 минут), для этого Кетотоп разводят 100 мл изотонического раствора натрия хлорида.

    Для длительных инфузий препарат растворяют в 500 мл физраствора, раствора Рингера или глюкозы и вводят в течение 8 часов, затем 8 часов перерыв.

    Пероральные формы

    В таблетированной форме средство принимается внутрь после еды

    Гель наносится на больные участки 2—4 раза в день в зависимости от тяжести патологии. Пластырь меняют 2 раза в день.

    Курс лечения максимум 6 дней. Нельзя одновременно приклеивать несколько пластырей.

    Раствор вводится двумя способами:

    • Внутримышечно: курс лечения 5-10 суток.
    • Внутривенно: до 2 суток, осуществляется исключительно в стационаре. Разводится для недлительного введения до 200 мг на 100 мл физраствора. Процедура длится до часа с перерывом в 8 часов. Для длительного – до 200 мг на 500 мл готового вещества. Вводится на протяжении 8 часов с таким же часовым промежутком времени.

    Таблетки

    1 раз в день назначается как поддерживающее лечение. Длительность курса лечения определяет доктор. Капсулы принимают после еды и обильно запивают водой.

    Наносится небольшим слоем на больное место. Втирают медленно и осторожно до тех пор, пока средство полностью впитается в кожу. Применяют до 3 раз в сутки. Курс лечения проводится в течение 2 недель. Продлевается с указанием доктора.

    Препарат вводят глубоко в прямую кишку по 1 суппозиторию 1-2 раза в день.

    Взаимодействие и особые указания

    На воспаленные кожные участки категорически запрещено наносить мазь и гель. При наружном применении следует избегать нанесения средства на слизистые оболочки. После использования вещества необходимо тщательно вымыть руки под проточной водой с мылом. Применять вещество для окклюзионных или воздухонепроницаемых повязок запрещено.

    Одновременная терапия с другими НПВС приводит к повышению образования язвенно-эрозивных поражений желудка и кишечника, появлению кровотечений. Уменьшить воздействие препарата можно одновременным приемом с антигипертензивными веществами.

    Взаимодействие и особые указания

    Комплексная терапия с тромболитиками способна увеличить риск развития кровотечений. Увеличить плазменный клиренс ввиду плохого связывания активного вещества с белками плазмы допустимо при комплексной терапии с ацетилсалициловой кислотой.

    Повысить риск образования кровотечений способно назначение средства с Тиклопидином или Гепарином. Токсической концентрации лития в организме можно достичь совместным употреблением активного вещества с препаратами, в составе которых находится литий. Тяжелые и даже фатальные кровотечения могут появиться вследствие совместного использования с Варфарином.

    Лекарственное взаимодействие

    Кетопрофен уменьшает действие мочегонных и гипотензивных веществ. Также способен приводить к усилению влияния пероральных гипогликемических и отдельных противосудорожных препаратов.

    Употребление с другими противовоспалительными средствами, глюкокортикостероидами, этанолом и кортикотропином часто приводит к возникновению язв, кровотечений в желудке, кишечнике и почечной дисфункции.

    Вместе с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами приводит к различного рода кровотечениям. Повышает воздействие инсулина и пероральных гипогликемических веществ, поэтому необходим перерасчет используемой дозировки.

    1. Хондролон – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, ампулы
    2. Фламакс уколы: инструкция по применению, цена, состав
    3. Уколы Диклофенак показания к применению, инструкция по применению
    4. Уколы «Кеторолак»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

    Противопоказания

    Абсолютных противопоказаний к применению препарата нет. Осторожно следует назначать антигистаминное лекарственное средство при печеночной недостаточности и эпилепсии. Нельзя пить Кетотифен при беременности в 1 триместре.

    Далее прием возможен, но при крайней необходимости. Врач должен учитывать риски для нормального развития плода. Если лечение препаратом нужно во время кормления грудью, то требуется ребенка перевести на искусственные смеси, поскольку компоненты лекарственного средства проникают в грудное молоко. Относительные противопоказания:

    • наблюдается аллергия у ребенка;
    • у пациента гиперчувствительность к компонентам препарата.

    Комплексное лечение

    При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.

    Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:

    Комплексное лечение
    • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
    • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
    • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

    Меры предосторожности

    Следует проявлять осторожность и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе указаний на аллергические реакции на ЛС «аспиринового» ряда, «аспириновую» триаду, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при анемии, алкоголизме, табакокурении, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, печеночной недостаточности, сахарном диабете, дегидратации, сепсисе, хронической сердечной недостаточности, отеках, артериальной гипертензии, заболеваниях крови (в т.ч лейкопении, тромбоцитопении, при нарушении свертывания крови), дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматите; с осторожностью при наружном применении — при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у детей до 12 лет.

    При указании в анамнезе на аллергические реакции на НПВС применяют только в неотложных случаях.

    Риск сердечно-сосудистых осложнений.

    НПВС могут вызывать повышение риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений, в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта, которые могут привести к летальному исходу, особенно при длительном применении. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии риск особенно высок.

    Риск желудочно-кишечных осложнений.

    НПВС вызывают увеличение риска серьезных побочных эффектов со стороны ЖКТ, включая кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, которые могут быть фатальными, особенно при длительном применении. Эти осложнения могут возникнуть в любое время применения без предвещающих симптомов. Пожилые пациенты имеют более высокий риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ.

    Прием кетопрофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Следует избегать попадания в глаза и на другие слизистые оболочки форм для накожного применения; не рекомендуется наносить на открытые раны или поврежденные участки кожи.

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Резюме

    Таблеток от повышенного давления большое количество. При гипертонии 2 и 3 степени пациенты вынуждены принимать лекарства постоянно, чтобы держать свое давление в норме. Для этой цели предпочтительна комбинированная терапия, за счет которой достигается стойкий антигипертензивный эффект без гипертонических кризов.

    Назначать любой препарат от давления должен только врач. Прежде чем сделать выбор, он учтет все особенности и нюансы (возраст, наличие сопутствующих заболеваний, стадию гипертонии и т.п.) и только потом подберет комбинацию препаратов.

    Для каждого пациента составляется индивидуальная схема лечения, которой он должен придерживаться и регулярно контролировать свое А/Д. При недостаточной эффективности назначенного лечения нужно снова обратиться к доктору для коррекции дозировок или замены препарата на другой.

    Особые указания и меры предосторожности

    При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

    При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

    Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

    Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

    Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

    Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

    Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

    При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.

    При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.

    Кетопрофен уменьшает эффективность:

    • урикозурических препаратов;
    • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
    • вазодилататоров.

    Под действием Кетопрофена усиливается действие:

    • эстрогенов;
    • этанола;
    • фибринолитических средств;
    • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

    Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

    Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

    Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

    Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

    Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

    При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

    Состав и форма выпуска лекарства

    Цена препарата следующая:

    1. Цена лекарства для в/в инъекций и в/м. 10 ампул — от 225 рублей до 243 рублей.
    2. Стоимость Кетопрофена в драже (имеет кишечнорастворимую оболочку). 100 мг, 20 штук — от 186 рублей до 247 рублей.
    3. Кетопрофен 15% в аэрозоле. Цена — от 129 рублей до 311 рублей.
    4. Кетопрофен в виде свечей. 100 мг 12 штук — от 201 рублей до 301 рубля.

    Истории наших читателей!«Вылечила больную спину самостоятельно. Прошло уже 2 месяца, как я забыла о боли в спине. Ох, как же я раньше мучалась, болели спина и колени, в последнее время толком ходить нормально не могла.

    И вот уже 7 неделя пошла, как суставы спины ни капельки не беспокоят, через день на дачу езжу работать, а с автобуса идти 3 км, так вот вообще легко хожу!

    По структуре определяют аналоги:

    1. Быструмгель.
    2. Фламакс.
    3. Аркетал Ромфарм.
    4. Фламакс форте.
    5. Орувель.
    6. Валусал.
    7. Артрум.
    8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
    9. Феброфид.
    10. Артрозилен.
    11. Кетонал Дуо (уно).
    12. Быструмкапс.
    13. Кетоспрей.
    14. Кетонал.
    15. ОКИ.
    16. Профенид.
    17. Флексен.
    18. Фастум гель.